• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Областновская основная общеобразовательная школа» (МОУ «Областновская ООШ») образована в 1934 году. В 2019 году постановлением Администрации муниципального образования «Увинский район» к школе присоединяется детский сад. У нас учатся: 6 воспитанников и 18 учеников.
    У нас учат: 2 воспитателя и 9 учителей.

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Областновская основная общеобразовательная школа» (МОУ «Областновская ООШ») образовано в 1934 году как начальная школа. В 1937 году школа реорганизована в семилетнюю. Тогда в ней обучалось около 500 человек со станции Областная, из деревень Мушковай, Динтем – Вамья, Каменное, Итчи – Вамья.
    В годы Великой Отечественной войны в здании школы работает сначала эвакогоспиталь, а затем госпиталь для военнопленных.
    После расформирования госпиталя в 1946 году двери школы снова открылись для детей.
    В 1960 году принято решение о преобразовании семилетней школы в восьмилетнюю. И в это же время до конца 80-х годов начинает функционировать пришкольный интернат для учащихся из близлежащих деревень.
    В 1990 году школа переезжает в новое деревянное здание.
    С 2001 года школа меняет организационно-правовую структуру и становится муниципальным казенным образовательным учреждением.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в МОУ «Областновская ООШ» в очной форме.
    Допускается обучение в заочной, очно-заочной формах и в форме семейного образования (1-9 класс).
    •    Очное обучение — наиболее распространённое. Ребёнок 5 дней в неделю ходит в школу, подчиняется её расписанию, регулярно получает оценки и аттестуется.
    •    Очно-заочное обучение — ребёнок зачислен в школу, но ходит туда несколько раз в неделю или реже, чтобы сдать и получить домашние задания. При этом аттестовываться он обязан вместе с классом: если сегодня пишут контрольную, надо присутствовать.
    •    Заочное обучение — ребёнок не ходит в школу и учится на дому, но находится в контингенте школы, а значит, ему нельзя менять программу, перескакивать через классы, а также придётся придерживаться графика аттестаций.
    Семейное обучение (с первого по девятый класс) — гибкое и вариативное. Родители вправе выбирать любую программу и по-разному организовывать учебный процесс. Никто не будет спрашивать, как конкретно учится ребёнок, главное, чтобы он сдавал аттестации, которые на семейной форме сдаются экстерном.

Программа развития

Программа развития МОУ «Областновская ООШ»  является управленческим документом, который придает процессу изменений в деятельности школы целенаправленный характер устойчивого развития. Программа опирается на понятие «проблемы управления и реализации». Прежде всего Программа помогает заглянуть в будущее и спрогнозировать дальнейшее развитие школы.
    При устойчивом развитии происходит совпадение векторов развития социального окружения и развития образовательной организации. Программа является основой принятия управленческих решений в деятельности школы. Программа является по форме целевой программой, а по содержанию – эффективным планом развития школы, что позволяет МОУ «Областновская ООШ» рассматривать процесс своего развития как повышение эффективности деятельности образовательной организации.
    Цели программы:
    1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации

Документы не выбраны